четвер, 29 січня 2015 р.

Здравствуйте! Я-психолог (часть I )


Часть I
Кто такой психолог?
Многие люди полагают,что психолог-это некий волшебник,способный помочь очень быстро и каждому.Как правило, это не всегда так. Для того чтобы разобраться в этом, давайте попробуем сначала понять - кто же это такой - психолог.
В первую очередь необходимо понимать - что это точно такой же человек как и все.
Он также влюбляется и переживает, падает и поднимается, ругается и мирится, ошибается и делает многое другое, что присуще любому человеку.
В процессе обучения своей специальности, психолог совершенствуется, находит способы преодоления жизненных трудностей и решения сложных проблем.
Постигая глубины человеческой души, он учится понимать себя, разбираться в себе и своих чувствах. 
Обучение отнюдь не заканчивается приобретением только теоретических знаний в институте.
Ему также необходимо получить специализацию и в начале своей деятельности пройти длительный личный анализ. В дальнейшем, в ходе своей практики, он также регулярно посещает личного психотерапевта. Таким образом, приобретая теоретические и практические знания, имея за спиной личный жизненный опыт, он помогает обратившимся к нему за психологической помощью.
Психологическая помощь очень многогранна и один человек не может охватить все сразу.Именно поэтому каждый специалист выбирает для себя несколько профилей деятельности.Например, кто-то работает семейным психотерапевтом, а кто-то предпочитает специализацию - детский психолог.